Образцовый коллектив «Оркестр духовых инструментов» - Детская музыкальная школа №12

Образцовый коллектив «Оркестр духовых инструментов»

Духовой оркестр ДМШ № 12 был образован в феврале 1988 года на базе общеобразовательной школы № 70. Организатором и руководителем стал преподаватель медных духовых инструментов А.П. Пронин.

В 2003 г. оркестр получил звание «Образцовый коллектив».

В настоящее время в коллективе занимаются более 30 учащихся отделения и выпускников школы.

В репертуаре оркестра - произведения различные по жанру, стилю: русская, зарубежная классика, современная музыка.

Оркестр ведёт активную концертно- конкурсную и культурно- просветительскую деятельность.

Оркестр духовых инструментов является постоянным участником праздников, торжественных мероприятий и фестивалей в районе, городе и области.

С 2015 года оркестр духовых инструментов ДМШ № 12 им. П.И. Чайковского  является постоянным участником  Всероссийского фестиваля духовых оркестров «Фанфары Победы», ежегодно проводит концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, является участником различных мероприятий и проектов: фестиваль оркестров г. Саров, юбилейное празднование лицея г. Семёнов, Международная  православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» г. Городец, Всероссийский фестиваль детского кино "КиноМай", празднование к "100 - летию образования Красной Армии", День защиты детей.

Оркестр является постоянным участником областных конкурсов детских духовых оркестров ДМШ и ДШИ, городских, Всероссийских, Международных конкурсов.

• 2004 г. - творческая встреча с немецким духовым оркестром г. Эссен,
  • 2007 г. - Гран-При открытого фестиваля- конкурса детских духовых оркестров, г. Нижний Новгород.
  • 2007 г.  - дипломант Российско-Французского фестиваля «Весна Прованса в Нижнем Новгороде».
  • 2007 г.  - дипломант VIII Международного фестиваля духовых оркестров «Кубок Московии» г. Истра.
  • 2009 г.  - лауреат (III место) IX Международного фестиваля духовых оркестров «Кубок Московии» г. Истра.
  • 2010 г.- участие в телевизионном проекте "Надежды Нижнего".
  • 2010 г.- участник Международного проекта " Музыка без границ" г.Эссен Германия.
  • 2011, 2013, 2015 г.- участник Открытого фестиваля детских духовых оркестров "Майский вальс"

Оркестр тесно сотрудничает с духовым оркестром НМУ им. М.А. Балакирева, с коллективами ДМШ города.

Пронин Александр Петрович

Организатор и руководитель оркестра духовых инструментов