Образцовый коллектив «Оркестр русских народных инструментов» - Детская музыкальная школа №12

Образцовый коллектив «Оркестр русских народных инструментов»

Большую роль в становлении оркестра, в деле приобретении инструментов, организации учебного процесса и моральной поддержке преподавателей сыграла М.И. Антипьева, первый директор школы.

В следующие годы оркестром руководили такие высокие профессионалы и энтузиасты своего дела: В.А. Кольцова (1957 - 61г.), Ю.И. Сасаев (1961 – 66г.), В.В. Губанов (1966 – 72г.), Н.А. Соколова (1972 – 80г.), С.А. Горин (1980 - 81г.).

С 1981 г. оркестром руководит Александр Борисович Ворошилов.  С его приходом обновился репертуар коллектива за счет включения  произведений современных композиторов и продолжились добрые оркестровые традиции заложенные в предыдущие годы.

Сегодня оркестр формируется из учащихся 3 – 8 классов, играющих на домрах, балалайках, баянах, аккордеонах. В оркестр привлекаются флейтисты с духового отделения и иногда пианисты. Количественный состав оркестра подвижен в силу ежегодной смены учащихся, но поддерживается в пределах 25 – 30 человек в старшем коллективе и 10 - 12 – в младшем.

В 2002 г. оркестру русских народных инструментов присвоено звание «Образцовый коллектив».

Оркестр – участник:

• областных и районных фестивалей детского творчества, народной музыки, а также посвященных Дню Победы;
  • сводного оркестра города в торжествах посвященных 100-летию оркестра В. В. Андреева;
  • телепередачи к 100-летию оркестра В.В. Андреева;
  • «Праздника народной музыки» в 2002г. на сцене Сормовского Д.К. с участием Народного Артиста России Н.Н. Калинина;

Ежегодно, с 1997 г. проводятся отчетные оркестровые концерты.

Коллектив выступал на многих концертных площадках города, в том числе Нижегородской Филармонии и Нижегородской Консерватории им. М.И. Глинки; на телекомпании «Волга» и Нижегородском музыкальном училище им. М.А. Балакирева.

Творческие встречи в Н. Новгороде с коллективами оркестров:

• ЦДТЮ им. В.П. Чкалова (рук. Н.Н. Широкова);
  • ДМШ №7 (рук. ЗРК РФ В.Б. Малышев);
  • ДМШ №9 (рук. ЗРК РФ И.М. Шиляева);
  • ДШИ №6. (рук. Д.Э.Сон)
  • Школы №52 г. Кирова (рук. В.Пырегов, М.Шустов, С.Михайлов)
  • Ансамбля "Ретро" ЦДТЮ им. В.П. Чкалова (рук. А.Ю.Шпуков)
  • Гастроли и творческие встречи в городах России:
  • Новомосковске Тульской обл., ДШИ №4 (рук. оркестра Р. Чендева),
  • Электростали Московской обл., ДМШ, (рук. оркестра А.И. Андрианов),
  • Владимире, ДМШ №1 им. С.И. Танеева (рук. орк. И.А. Полковникова),
  • Муроме Владимирской обл.. Школа №7 (рук. орк. С.А. Корнишов),
  • Ярославле, ДМШ №1 им Л. Собинова (рук. оркестра Е.В. Агеев),
  • Пос. Лазазей Далнеконстантиновского р-на ДМШ (рук. орк. Т.Н. Кузнецова).
  • Сарове Нижегор. обл., ДМШ им. М.А.Балакирева (рук. орк.О.С.Тихонова)
  • Бор Нижегородской обл., ДМШ №1, (рук. орк. ЗРК РФ В.С.Казанцев)
  • Рыбинске Ярославской обл., ДМШ,
  • Кстово Нижегородской обл.. Военном Училище,
  • Арзамасе, Музыкальном колледже,
  • Кирове, Училище Искусств,
  • Городце Нижегородской обл., ДМШ,
  • Пос. Б.Мурашкино Нижегородской обл., ДМШ,
  • Балахне Нижегородской обл. ДМШ №2,
  • а также в Чебоксарах, Заволжье, Павлово, Семенове

Оркестр – лауреат городских, областных и всероссийских конкурсов:

• Лауреат Областных смотров-конкурсов оркестров детских музыкальных школ. 1994, 1997, 2001, 2007, 2010, 2013г.г.
  • Лауреат IV Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов 2003 г.
  • Лауреат Первого Российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Российский Олимп» 2004 г.
  • Лауреат Ярославского открытого конкурса детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Е.Т.Стомпелева 2004, 2010 г.г.
  • Лауреат Международного конкурса г. Белград 2013 г.
  • Лауреат областных Фестивалей оркестров народных инструментов 1996, 2011-2017г.г.

Репертуар 2019-2020 учебного года:

• Н. Паганини-А. Цыганков «Венецианский карнавал»
  • Румынская НП «Светлячки»
  • Н. Будашкин Концерт для домры с оркестром g-moll, I часть
  • В. Городовская Обр. РНП «У зари-то у зореньки» для домры с оркестром
  • В. Шаинский «Антошка» обр. И. Олейникова для домры с оркестром
  • Е. Дербенко Романс для альтовой домры с оркестром
  • П. Чайковский Февраль «Масленица» из цикла «Времена года»
  • П. Чайковский «Трепак» из балета «Щелкунчик»
  • Б. Трояновский Обр. РНП «Заиграй, моя волынка» для балалайки с оркестром
  • А. Шалов Обр. РНП «Валенки» для балалайки с оркестром
  • Н. Малыгин Фантазия на тему РНП «Ой, при лужку, при лужке» для баяна с орк.

Руководитель оркестра: ЗРК РФ Александр Борисович Ворошилов

Дирижеры: А.Б. Ворошилов, А.В. Леонтьев

Концертмейстеры оркестра: Н.А. Галова, П.Ю. Кузьмина, С.В. Логунов, В.А. Короткова, Н.В. Ломпа, М.П. Неведрова, А.В. Леонтьев

Шеменков Алексей Степанович

начал работать в ДМШ с 1937 года. Он был единственным преподавателем, обучающим детей игре на всех народных инструментах до 1941 г. Уже в 1939 году Алексей Степанович организовал оркестр русских народных инструментов и был его бессменным руководителе

Александр Борисович Ворошилов

Руководитель оркестра русских народных инструментов с 1981 года.