Образцовый коллектив «Оркестр русских народных инструментов» - Детская музыкальная школа №12

Образцовый коллектив «Оркестр русских народных инструментов»

Большую роль в становлении оркестра, в деле приобретения инструментов, организации учебного процесса и моральной поддержке преподавателей сыграла М.И. Антипьева, первый директор школы.

В следующие годы оркестром руководили такие высокие профессионалы и энтузиасты своего дела: В.А. Тыщенко (1957-58г.), В.А. Кольцова (1958 - 61г.), Ю.И. Сасаев (1961 – 66г.), В.В. Губанов (1966 – 72г.), Н.А. Соколова (1972 – 80г.), С.А. Горин (1980 - 81г.).

В 1981 г руководителем оркестра стал Александр Борисович Ворошилов. С его приходом обновился репертуар коллектива за счет включения произведений современных композиторов и продолжились добрые оркестровые традиции, заложенные предыдущими руководителями.

Все годы оркестр активно участвует в различных творческих мероприятиях, с успехом выступает на районных, областных, межрегиональных и Всероссийских фестивалях народного творчества.

Коллектив постоянно проводит творческие встречи с другими коллективами города и области, осуществляет гастрольные поездки во многие города России.

Оркестр является лауреатом городских, областных и Всероссийских конкурсов.

Ежегодно, с 1997 г. проводятся отчетные оркестровые концерты.

В 2002 г. оркестру русских народных инструментов присвоено звание «Образцовый коллектив».

Сегодня оркестр формируется из учащихся 3 – 8 классов, играющих на домрах, балалайках, баянах, аккордеонах. В оркестр привлекаются флейтисты с духового отделения и иногда пианисты. Количественный состав оркестра подвижен в силу ежегодной смены учащихся, но поддерживается в пределах 25 – 30 человек в старшем коллективе и 10 - 12 – в младшем.

С 2023 года руководителем оркестра стал Алексей Владимирович Леонтьев.

Дирижеры: А.В. Леонтьев, А.Б. Ворошилов

Концертмейстеры оркестра: Н.А. Галова, М.П. Неведрова, Н.В. Леонтьева, П.Ю. Олизарович, Е.А. Коробейникова.

Репертуар 2023-2024 учебного года:

П. Чайковский Испанский танец из балета «Лебединое озеро»

Э. Григ «Утро» из балетной сюиты «Пер Гюнт»

Й. Гайдн Детская симфония I часть

В. Шаинский «Антошка» для домры с оркестром обр. И. Олейникова

А. Доренский Кадриль для баяна с оркестром

В. Городовская обр. РНП «У зари-то, у зореньки» для домры с оркестром

И. Тамарин «Кубинский танец»

И. Тамарин «Музыкальный привет»

И. Тамарин «Вспомним, братцы, Россов славу»

А. Цыганков Песня из «Детской сюиты» для домры

В. Андреев «Светит месяц»

Шеменков Алексей Степанович

начал работать в ДМШ с 1937 года. Он был единственным преподавателем, обучающим детей игре на всех народных инструментах до 1941 г. Уже в 1939 г. Алексей Степанович организовал оркестр и был его руководителем до 1957 г.

Александр Борисович Ворошилов

Руководитель оркестра русских народных инструментов с 1981 по 2023 год