Образцовый коллектив «Оркестр струнно-смычковых инструментов» - Детская музыкальная школа №12

Образцовый коллектив «Оркестр струнно-смычковых инструментов»

Оркестр струнно-смычковых инструментов был создан в середине 50-х гг., когда на струнно-смычковом отделении ДМШ № 12 работали такие известные педагоги, как В.Ф.Николаи, А.Н.Глассон, В.П.Цыганков.

Основателем и руководителем оркестра был В.П.Цыганков.

В начале 90-х гг. в школе на отделении струнно-смычковых инструментов сложился профессиональный и творческий коллектив педагогов-единомышленников, а также достаточный контингент учащихся для создания вновь камерного оркестра струнно-смычковых инструментов. В 1993 г. оркестр был организован, и его основателем и руководителем стал директор школы, преподаватель по классу скрипки Сергей Васильевич Филин.

В инструментальных классах с семилетним сроком обучения к занятиям в оркестре привлекаются учащиеся 5-7 классов, наиболее подготовленные учащиеся 4 класса, а также учащиеся класса профессиональной ориентации.

Знания и умения, полученные учащимися в оркестровом классе, необходимы выпускникам впоследствии для участия в самодеятельных коллективах в качестве активных пропагандистов музыкальной культуры, а также для дальнейших занятий в оркестровых классах средних учебных заведений.

С 2015 года оркестр возглавляет И.Б.Ушмоткина.

Выступление оркестра всегда вызывает большой интерес. Разнообразный репертуар и культура звука неизменно находят отклик в разнообразных зрительских аудиториях. Многие аранжировки и переложения делает его руководитель И.Б.Ушмоткина.

Концертно-просветительская деятельность коллектива включает в себя:

• выступления оркестра на тематических и отчетных концертах струнно-смычкового отделения в школе;
  • участие в школьных и районных мероприятиях, посвященных важнейшим государственным праздникам (День Победы в Великой Отечественной войне, День народного единства);
  • традиционные ежегодные выступления оркестра на закрытии Областного конкурса-фестиваля «Поющий смычок» в Детской школе искусств имени Арама Хачатуряна;
  • тематические вечера в различных организациях города Нижнего Новгорода

Коллектив является лауреатом различных Областных, Всероссийских и Международных конкурсов («Нас подружила музыка» г.Н.Новгород, «Виктория» г.Казань, «Новые вершины» г.Н.Новгород, «КИТ» г.Нижний Новгород)

Ирина Борисовна Ушмоткина